Месячник оборонно — массовой работы
С 21 января по 25 февраля 2021 года в нашей школе прошёл Месячник оборонно–массовой и военно–патриотической работы. В соответствии с планом работы состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы для учащихся школы. Основной целью работы в области патриотического воспитания является возрождение лучших гражданских традиций, формирование у учащихся высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению своих конституционных обязанностей.
В течение Месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы учащиеся нашей школы проявляли свои самые лучшие качества, патриотизм при участии в мероприятиях:
Из урока мужества «Блокадный Ленинград. Истрия Тани Савичевой», ребята узнали о трудной жизни в осажденном городе.
На классном часе «Сталинградская битва» был показан видеофрагмент о ключевых моментах битвы. В заключение мероприятия ученикам был задан вопрос «Если бы к вам пришел участник Сталинградской битвы, то какие вы бы задали вопросы?»
Вот так ответили ученики:
Довольны ли Вы тем, ради чего Вы воевали?
Каково же это все-таки, биться за свою Родину?
Сколько друзей Вы потеряли?
Тяжело Вам было, когда Ваши друзья и близкие погибали?
Откуда Вы брали столько сил и мужества?
Как часто Вы вспоминаете о том, через что Вам пришлось пройти?
С какими чувствами Вы это вспоминаете?
«Именем героя мы гордимся», встреча юнармейцев школы с кавалером Ордена Мужества Вороницким Г.В. В своем выступлении гость рассказал о себе, своем жизненном пути, о том, как он оказался участником военных действий, как не раз попадал под обстрелы, как самому приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью. Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны. Юнармейцы задавали много вопросов: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где находились?Ребята стали участниками интересной беседы с курсантами военных училищ – выпускниками нашей школы Халепо Станиславом и Овсянниковым Дмитрием по профориентации: «Сегодня ученик-завтра солдат» Военные училища зовут. Выпускники школы рассказали о интересном и в тоже время сложном обучении в Рязанской академии ФСИН.
Волонтеры школы приняли участие в акции «Солдаты России». В преддверии праздника Дня защитника Отечества они поздравили ветеранов войны, труда и детей войны: Николаеву Полину Федоровну, Анискову Инну Дмитриевну и Хомутову Тамару Ивановну. Ребята подготовили сувениры, сделанные своими руками.
Волонтеры и юнармейцы школы участвовали в акции «Снежный десант». Обучающие убирали памятники в сквере «40 лет Победы» и прилегающие к ним территории.
В начальной школе прошли конкурсы рисунков «Нашей Родины солдаты» и поделок «Техника военных лет».
Обучающие 5-8 классов провели виртуальную экскурсию по музеям России. Это уникальная возможность побывать в разных музеях, во всех уголках страны.
Мальчики 7 класса приняли участие в муниципальном этапе военно-спортивного конкурса «Я буду солдатом» и заняли почетное 3 место.
Юные журналисты нашей школы сделали праздничный выпуск школьной газеты «Переменка», в которой подводили итоги по проведению месячника оборонно-массовой работы и поздравили всех мужчин с Днем защитника Отечества.
На торжественном закрытии и подведении итогов Месячника состоялось награждение победителей конкурсов, проведенных в рамках Месячника.